Мой самый первый рассказ....Лично мне он не очень нравится, опять же мнения друзей разошлись....

Смерть или слава.

Пролог
«…Имперская Гвардия не ведает страха,
Имперская Гвардия не знает преград,
Стражи Империума - смерть или слава!
Только вперед и не шагу назад!!
Имперцы вперед и не шагу назад!!!...»

HMKids «Imperial Guard»

- …Ну так вот – идем мы, значит, через зеленку,.. – Ликар на секунду прекратил свое повествование, но через мгновение продолжил, - …Идем уже вторые сутки, но за все время ни одного зеленокожего ублюдка. Разумеется, это насторожило командира...
Ликар замолчал – единственное что он не любил, после орков, конечно, это когда не слушают его истории. Римус, зевнув, взял кружку, ходившую по рукам. Не видя любопытных взглядов в его сторону ( или делая вид, что не видит ), выпил мутной жидкости. Прошло мгновение - теперь уже все с превеликим интересом смотрят на Римуса. Он молчит…. Неожиданно его глаза наполняются слезами, его взгляд несет в себе столько боли и страданий, как взгляды пленников у Темных Эльдаров. Громкий стон вырывается из Римуса… Тут вся компания разразилась смехом. Ликар сначала делал вид, что ему нет дела до шутки, которую провернули его однополчане. Но долго с серьезной миной на это смотреть и он не смог – через пару секунд Ликар присоединился к общему хохоту.
Проходящий мимо караул с недоумением посмотрели на эту странную компанию – один из них стоит на корточках и оплевывается ( или блюет? ), остальные ржут как ненормальные.
- Новоиспеченный рядовой Римус соизволил попробовать фирменный Армагеддонский коктейль, - тоном старого аристокраста, пьющего только те вина, которым более двухсот лет, пояснил солдатам Пректор, видя их вопросительные взгляды.
- Аааа…, - потянул один из солдатов и улыбнулся – видать и ему приходилось пробовать «коктейль», - вы хоть воды-то ему дайте.
- Обязательно, но потом. Иначе он не сможет насладиться всеми вкусовыми качествами нашего дивного напитка, - тоном все того же аристократа ответил Пректор, - Может быть вы покажете КАК надо пить наш «чудо-коктейль»?
- С превеликим удовольствием, сер, - и не морщась, сделал пару глотков и передал кружку напарнику, - Благодарю Вас.
- Не за что, - низко поклонившись, Престор принял кружку из рук солдата и поставил на импровизированный столик, который когда-то был ящиком для патронов.
Махнув на прощание рукой, патруль продолжил свой обход. «Эх….Как им все-таки не повезло – всю ночь стоять у склада… А если заснешь, то рядом сразу комиссар окажется, а тогда произойдет избиение в учебных целях…. В лучшем случае…»
- Эх, Пректор! Проснись!! ПРОСНИСЬ, ТЕБЕ ГОВОРЯТ!!!
- А, что? Я не сплю – так, задумался, - ответил Пректор и переключил свое внимание на Римуса – Ну что, парень? Пришел в себя?
Римус только-только закончил оплевываться. Встал, с ненавистью посмотрел на Пректора, который и передал ему «дивный напиток».
- Уроды, - с чувством произнес Римус, - Гады. Расстрелять вас мало.
Видя, что Римус не намерен устраивать разборки, компания расслабилась. А то некоторые новобранцы имеет привычку лезть в драку, после «невинной» шутки…. Разумеется, он получает по своей не очень сообразительной башке и вскоре успокаивается. Но как потом можно доверить тыл человеку, который смотрит на тебя глазами Инквизитора, обнаружившего в своих кельях целую толпу еретиков, разрисовывающих его святые стены символами Слаанешь….
- Ладно, ладно. Мир? – Пректор протянул руку.
- Мир так мир, - буркнул Римус, пожав протянутую руку.
- Вы уже все? – поинтересовался Ликар, - могу продолжать?
Пректор кивнул и, сев, наполнил кружку «коктейлем» и снова пустил ее по кругу.
- На чем я остановился? Ах, да! Ну так вот, - снова потянул Ликар, - два дня бродим по болоту, а орков нету… По пути нам попадались пару «сторожевых могил», но не верю, что Свежеватели перебили ВСЕХ орков. В тот момент даже обидно стало – каким-то немытым ублюдкам, которые сами не лучше ксеносов, досталась вся слава! Вы слышали ЧТО они сделали с капитаном Лоритом? За ЭТО их надо было казнить прилюдно!...
- Стоп, ты нам что рассказываешь – о последней разведке или о каком-то капитане Лорите? – довольно грубо перебил его один из солдат, - ты нам сначала что-то одно расскажи, а потом за другое берись.
- Ладно, ладно. Короче, мы шли, шли… Вдруг один из снайперов, вы его не знаете, присел, пристально всматриваясь в заросли. Отряд остановился, командир что-то тихо передавал по воксу. Потом по внутренней связи нам, снайперам то бишь, приказали выдвинутся и проведать – кто?, сколько?, зачем?. Ну мы тихо и выдвинулись… Нам повезло и мы добрались до цели спокойно и без шума, - делая ударения на «спокойно» и «без шума» , сопровождая это взглядом в сторону Симуна, известного под кличкой «Череп».
- А что я? – огрызнулся Симун, которому, видно, упреки Ликара уже поперек горла стояли - ты сам сказал, пальни для проверки!
- Я?! Я сказал, не стреляй – поверь, там никого нету!
- Короче, что было, то было…, - махнул рукой Симун.
- Вот так-то лучше – сиди и мявкай, – тихо сказал себе под нос Ликар.
- ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?!
- Да я молчал, глухой ты орк!
- Все, хватит! – вмешался в разговор Пректор, - Череп – успокойся, Ликар – ты продолжай, и рассказывай только по делу! А то последних слушателей лишишься…
- Ну вот…Мы добрались до цели – перед нами была небольшая поляна, а на ней… - Ликар сделал театральную паузу, - отряд космодесантников! Мы сначала думали что это Кровавые Ангелы или Ультрамарины, но  цвет их брони был зеленый – под стать окружающим их джунглям. Отличительные знаки нам разглядеть не удалось…. Только знак Первой Роты. Мы сообщили все это командиру ( удивляюсь, что они нас до сих пор не заметили!  ). Командир непрекословно заявил, что это отряд предателей и что он лично с ними воевал и даже убил одного их них. Он нам приказал открыть огонь и умереть за Императора, как и полагается верным Ему Имперским Гвардейцам! Мы переглянулись – было понятно, что это не космодесантники Хаоса, а раз они не служат Темным Богам, чтоб они сгнили в своем Варпе, значит, они верны Императору. И вдруг вспышка – бах! – и их нету! Мы недоуменно осмотрели поляну – никаких следов. Ну мы вернулись обратно – получили выговор, мол, вместе с ними были и ублюдки Магнуса, которые и применили Темное заклинания, с которым, он боролся и побеждал… По его словам, он даже заколол одного из Сынов, - закончил свой рассказ Ликар улыбкой, давая всем понять, что он «верит» в то, что их командир и лично Хоруса изверг в пучину Варпа, не то что «пару» космодесантников–предателей.
Воцарилось молчание. Каждый разжевывал полученную информацию, делал свои предположения и выводы.
- Я вот думаю, - заявил одни из солдат, - что это легендарный Проклятый Легион!
- Да нет - у них же броня черная, а не зеленая.
- Но они могли перекрасить, дабы не выделяться на зеленом фоне, - возразил другой.
В это время Пректор пытался проанализировать полученную информацию. « Ликар не врет – если он видел космодесант, то он видел. А раз они здесь, значит в ближайшие дни нас ждет кровавая бойня…. Черт, ведь уже неделю ксеносы спрятались в джунглях и не выходят!… Да защитит нас Император…»
Звук сирены вывел его из медитирующего состояния.
- Всем войскам – занять расположение согласно расписанию! К базе приближаются Орки! Да прибудет с вами Император! Всем войскам….
- Ну вот – началось, - вполголоса сказал Римус, хватая своя свой лазган.
Началась суматоха, знакомая каждому Имперскому Гвардейцу, перед боем.  Техники прогревали двигатели своих танков, артиллеристы спешили занять свои места у орудий. А место рядового солдата Имперской Гвардии на передовой, где он должен сражаться ( ну, или умереть – у каждого своя роль ) во имя Императора и Империума. В этом его цель жизни. В этом и состояла цель жизни Пректора, Римуса и остальных истинных Гвардейцев, которые понесут свое знамя и через сожженные земли и через адский огонь. Но их сражение только начинается, ведь Война и Предательство – подруги на век и ни одна не одет на «прогулку» без другой…..

Глава 1.

«…Орки никада не терпят паражения.
Если мы выигрываим, мы выигрываим.
Если мы умираим, то мы умираим, и эта не считается паражением.
Если же мы бижим с поля боя, то... ну мы же вернемся, так что эта тоже не считаится паражением…»

Популярная орочья присказка.

Наверное, это самый страшный момент во время всей битвы – ждать наступления врага. А еще хуже – ждать наступления орков. Эти зеленокожие ксеносы всеми силами пытаются сломить нашу веру, подорвать наш дух, заставить бежать без оглядки… И что они только не на придумывали для этого. Сначала ты слышишь их крики. Эти уродливые голоса, этот поганый язык режет уши благородных воинов. В глазах многих новобранцев виден страх – они еще ни разу не видели живого орка. Но вскоре раздается их клич. Его подхватывают все орки, до самого последнего гоблины…
Теперь слышен топот – зеленая лавина надвигается, дабы навеки остаться у наших окопов. Пректор приставляет штык-нож к лазгану. Дав подзатыльник новобранцу, советует сделать тоже самое. Растерянно кивая, он пытается выполнить совет. Его руки трясутся, штык-нож все не крепится. Солдат с сожалением смотрит на его попытки.
- Успокойся – Император не даст нам умереть. Он следит за всеми людьми Империума, но в отдельности за нами, Имперскими Гвардейцами.  Докажи что верен Ему, убив зеленокожего ублюдка, и тогда Он защитит тебя от их примитивного оружия. Я вижу – ты смелый, и пусть твоя вера тоже будет сильна, как и ты, - прошептал Пректор молодому солдату.
Новобранец посмотрел ему в глаза и он увидел в них Надежду. Пректор отвернулся и стал всматриваться в зеленую лавину. Краем уха он услышал как новобранец возносит молитву Императору, прося Его защитить его и семью… А так же бывалого воина, что поддержал его. Пректор покраснел.
- Гвардейцы! Солдаты! Братья! Сегодня мы все здесь дабы остановить наступление мерзких ксеносов! Покажем им что значит сила Его! Докажем им, что мы не даром солдаты, стражи Империума. И пусть наши знамена восстанут над их вонючими трупами! Во Имя Императора! Смерть ксеносам!!!
- Смерть!... Смерть!... Смерть!....
«Все-таки этот новый комиссар был неплох. В нем есть сила воли, он смел и бесстрашен и в тоже время трезвомыслящий, в отличии предыдущего… Раньше, что ни день, то расстрел, а когда дела доходит до битвы, то сразу в тыл. Слава Императору за то, что подбитый смертолет орков упал на его командирскую палатку…»
Тем временем  лавина почти докатилась до их укрытий. Теперь уже каждый мог разглядеть своего врага. Орки, в основном, были вооружены примитивным холодным оружием – топоры, мечи, тесаки. Но у многих были и кибернетические клешни. В руках некоторых Пректор заметил некое подобие огнестрельного оружия.
- Солдаты! По моей команде…. ОГОНЬ!!!
Первые ряды синхронно начали стрелять по надвигающейся волне. Орки падали десятками, но их было тысячи…
- Артилерия – прямой наводкой по ксеносам…. ОГОНЬ!!!
А вот это уже лучше. Все таки приятно видеть разорванные тела зеленых ублюдков, подлетающих на три-четыре метра в высоту…. Но орков все не становится меньше – они бегут и бегут, не заботясь о потерях. Тут раздается орочий клич… Они уже почти достигли окопов.
- Первый и третий взводы – за мной!!! В атаку!!!
Примерно одна третья гвардейцев встает и, возглавляемые комиссаром, бегут на орков,. Зеленокожие издают радостный клич – их жратва сама бежит им в пасть…
На бегу Пректор перезаряжает лазган, вскидывает его, хватает в прицеле грузную зеленую фигуру, стреляет… Орк падает – в его груди образовалась с кулаком величину дыра. Но зеленокожие известны своей силой – чтобы свалить их, одного попадания мало. Дабы орк не встал он наносит удар штыком в горло зеленокожего. Темная кровь хлещет фонтаном из раны, орк бьется в предсмертной агонии. Не теряя времени Пректор втыкает штык в живот другому ксеносу и в упор стреляет. В нос бьет запах паленой кожи и мяса. Но орк не намерен умирать в одиночку. Взмахнув гигантским тесаком, целясь Гвардейцу в голову, он издает ужасный клич. Выдергивая свой лазган, ему удалось отскочить и увернуться от тесака. Развернувшись, он стреляет, целясь ксеносу в голову… Голова орка взрывается, как переспелый арбуз, забрызгивая всех вокруг темной кровью, вперемешку с мозгами. С кличем на устах, Пректор бежит дальше, в гущу сражения…
Впереди облако дыма. Из него вырывается нечто, что с трудом можно было назвать танком. Из дырки в броне вылезает орк, которому не терпится лично отрубить какому-нибудь Гвардейцу голову. За отсутствия оных, зеленокожий срубает башку рядом бегущему собрату. Эта «шутка» вызывает смех у экипажа «танка» и бегущих рядом ксеносов. Многие даже остановились, чтобы получше разглядеть тело… Тем временем, кто-то выстрелил из гранатомета, попав прямо в башню «танка. Взрывом раскидывает всех стоящих вокруг, расчищая путь имперцам.
Бой закончился как-то сам по себе – неожиданно орки начали отступать ( нет, правильной сказать убегать, спасая свои зеленые шкуры ), бросая свою примитивную технику и раненых собратьев.
- Победа!... Победа!... Победа!..., - раздалось со всех сторон. Имперцы торжествовали – им удалось отбить ( это они так думали ) мощную атаку орков, многие Белые Щиты прошли свое боевое Крещение Кровью.
Тут неожиданно появился наш комиссар. Его мундир стал красным из-за орочьей крови, его болт-пистолет раскален и дымится, его цепной меч весь в ошметках ксеносов. Он приказывает солдатам отступить, собрав всех раненых, обратно к своим позициям. Пректор мимолетом взглянул на его лицо – оно хмурое. Комиссар глядит на убегающих орков, которые за рекордно короткое время преодолели уже не один километр.
Пректор развернулся и отправился обратно в лагерь, по пути осматривая поле боя. «Нет, это не победа… Орки отступили по приказу. У них было преимущество перед нами… Они могли нас буквально повалить и затоптать… Но они отступили…»
Его взгляд остановился на мертвом гвардейце – это тот самый молодой новобранец, стоявший рядом с ним во время атаки. Его буквально перекусило пополам гидравлической клешней. Но владелец этой самой клешни лежит рядом, со сломанным штыком в глазу. Новобранец сжимает мертвой хваткой лазган с поломанным штык-ножом. «Парень молодец – умер как подобает Гвардейцу. Да хранит Император душу его».
Поле усеяно трупами – как и человеческими, так и Чужими. Рядом горел орочьий багги – кто-то ловко закинул в кабину гранату. Вдруг Пректор слышит рычание. Развернувшись, он видит смертельно раненого орка, который пытается дотянутся до своего пистолета уцелевшей рукой. Он подошел к нему и без сожаления воткнул штык в сердце ксеноса
- Умри, тварь, - тихо прошептал Пректор, поворачивая винтовку по часовой стрелки, чтобы точно разорвать сердце орка…
Впереди санитарные отряды принимают раненых. У многих отрублены конечности, кто-то получил осколок в живот… Их слишком много, раненых слишком много. «Вот в чем заключалась цель этого набега, - думал Пректор, - вымотать нас – уже половина первого и третьего взвода небоеспособны… Черт, а воеводы орков умеют соображать. Если к нам не пошлют помощь, то мы все ходячие трупы…» И тут он вспомнил о таинственных космодесантниках. «Может, все таки есть шанс на спасение?...»
- Возлюби Императора, ибо Он есть избавление Человечества…, - шепетом начал возносить молитву Императору Пректор, - Повинуйся словам Его, ибо ведет Он тебя к светлому будущему. Внемли мудрости Его, ибо хранит Он тебя от зла. Пусть шепот твоих молитв напоен будет любовью, ибо спасут они твою душу. Почитай слуг Его, ибо от Его имени говорят они. Дрожи пред Его величием, ибо все мы ходим в тени Его. Молю Тебя, Император, спаси и защити солдат своих, ибо мы все чисты перед Тобой…

«Имя нам - Легион.
Крови нашей - Океан.
Мы не титаны и не герои. Мы Солдаты.
Мы не умираем - мы отправляемся в ад на перегруппировку»

Комиссар Яррик, надпись на могиле.

Глава 2

Пректор оказался прав – это была всего лишь разведка боем. Сейчас весь горизонт заполнен орками. Слышен шум двигателей орочьих смертолетов и танков. Их боевые кличи разрезают воздух не хуже энергетических мечей Эльдаров. Маньяки скорости разъезжают по равнине, грозясь убить любого, кто выйдет за пределы укреплений. Всех раненых мы не успели спасти – большая часть осталась на растерзания оркам. Воздух был наполнен криками, несущими в себе отчаянье и страдание. Зеленокожие решили отыграться на пленных… Боюсь, что скоро головы солдат 427 роты будут украшать технику и командиров орков.
- Они пытаются взять нас в «котел», - уверенно сказал Эн’раин или попросту Раин, - возьмут и будут ждать пока мы не сдохнем от голода.
- Нет, это не их стиль. Если мы умрет от голода, орки будут плакать, что мы умерли не от их топоров, - мрачно заявил Пректор, - так что будем ждать новой атаки.
- Блин, не каркай. Я хочу хотя бы перед смертью отоспаться…
- Таак… Рядовой Пректор, чем мы тут занимаемся? Морально разлагаем взвод?! А за это расстрел светит, между прочим!
Они вздрогнули, обернулись и, вместо комиссара с болт-пистолетом в руке, увидели сержанта Наума.
- Черт, ты меня напугал, - облегченно вздохнул Пректор… Судьба быть прилюдно расстрелянным его не коем образом не устраивала, - ну как там обстановка?
- Все херово – ксеносов слишком много. Помощи не будет, - Наума грустно посмотрел на своих подчиненных. На тех, с кем ему суждено умереть.
Раин впал в состояние, которое можно было назвать депрессией и медитацией одновременно. Наума подсел к ним, пристально вглядываясь в лицо Пректора, стараясь понять о чем он думает. А он в этот момент мечтал о том, чтобы вернуться домой, в свой родной мир. Сесть на быструю лошадь и скакать весь день…. Через леса и поля, через реки и пустыни, через тундру и саванну… Вечно скакать на закат… Пректор вздрогнул – шум выстрелов и крики ворвались в его разум, уничтожая эти прекрасные иллюзии, напоминая ему что он на войне.
- Всем Гвардейцам – построение на плацу. Любой, кто не явится, за исключением тех, кто ранен и не может ходить, будет приговорен к расстрелу согласно законам военного времени. Всем Гвардейцам…
Наума встал, дал подзатыльник Раину, выводя его из депрессивн -медетирующего состояния. «Хе…А ведь Раин стопроцентный шанс не услышать  приказ и быть расстрелянным…»  Трусцой, Пректор побежал к плацу…
- Солдаты. Вы были там, вы видели то, что видел я. И вы понимаете что ЭТУ волну нам не остановить… Но мы можем еще ослабить! Долго думая, я принял тяжелое для себя решение…., - каждый солдат как заговоренный внимал словам комиссара. Они были готовы идти за ним хоть в ад, хоть отправится в само Око Ужаса, - …Мы отступаем. В лагере остается только 2-ой разведывательный отряд. Лагерь мы заминируем. Как только зеленые ксеносы ворвутся сюда, вы ( кивок в сторону 2-ого отряда ) взрываете все ко всем чертям. Но я буду с вами честен – выжить у вас шансов нету. Я надеюсь, вы меня понимаете…Я должен спасти большую часть роты, даже если для этого мне следует пожертвовать отрядом… Будь моя воля – я бы лично остался и возглавил вас! И почтил бы за честь умереть рядом с вами!
Пректор видел их глаза – глаза верных ему ( комиссару ) солдат. Они были готовы на все. А заключение этой миниатюрной речи вызвал слезу даже у бывалых солдат… У всех, кроме Пректора, который понимал что они не на долго расстаются со своими друзьями, братьями. Если не сегодня, то завтра мы все встретимся Там. А пока… Храни Император 2. Разведывательный отряд, а в частности Ликара и Симуна…
На первый взгляд, они совсем не унывали – Ликар, как обычно, рассказывал одну из своих баек ( на этот раз о его перестрелке с разведчиком Эльдар – наверняка самый обычный гон, но…. С чем черт не шутит ), Симун приводил в порядок свой ручной пулемет, с которым – если верить слухам ( а «разведка» у гвардейцев не чуть не хуже чем у Инквизиции )– он не расстается с ним даже при свиданиях. Но, если приглядеться, то на их лицах видна печать смерти – они готовы отдать свои жизни во Имя Императора, ибо это их судьба. Пректор направился в свою палатку – привести в порядок свой лазган.
Прошло полчаса. Пректор, как заведенный, чистил дуло своего оружия. Даже не замечает, как к нему вошли два человека.
- Пректор, ты не занят?, - повернувшись, он видит Симуна и Ликара.
- Нет, конечно нет…, - повисло молчание, нагнетающее и без того невеселую обстановку.
- Мы пришли попрощаться, - сказал Симун, не поднимая взгляда, но Пректор и сам знал, что он там увидел бы – Веру в Него и желание отдать жизнь во Имя Него. А так же грусть расстования с другом… Это происходило с каждым истинным Гвардейцем, идущим на смерть.
Глаза Пректора наполняются слезами, он встает, дабы последний раз обняться со своими друзьями. Он замечает что и глаза вечно веселого Ликара тоже наполнены слезами.
- Прощайте! Да хранит ваши души Император!
- Да защитит Император ТВОЮ душу, - хором ответили Симун и Ликар, развернулись и стали уходить. На прощание Симун вскинул кулак, мол, еще встретимся, выпьем и послушаем очередную байку Ликара.
- Третий взвод – к машинам! Повторяю, третий взвод….
Пректор поднял свой лазган и побрел к гаражам. Там его ждала уже весь взвод, но даже комиссар смотрел понимающе на него – ведь кому - никому, как ему знать, какого это провожать друзей на смерть. Все сели на БМП и выдвинулись… У входа стоял 2. разведывательный отряд. Комиссар отдал честь
- Не посрамите гордое имя Гвардейца! Во Имя Императора!
- Во имя Императора! Во имя Императора!!! ВО ИМЯ ИМПЕРАТОРА!!!
… Через сорок минут раздались выстрелы. Колонна уже была далеко, но могла видеть вспышки и зеленую лавину… Через пару минут раздался голос, усиленный громкоговорителем:
- Даже если мы умираем, мы выигрываем сражение! Вторая разведывательная победила! Именем Императора – ПОБЕДИЛА!!!
И тут лагерь наполнился огнем, воздух наполнили крики ксеносов, заживо сгорающих в пламени.
-  Смерть ксеносам!!! ВО ИМЯ ИМПЕРАТОРА – ГОРИТЕ В АДУ!!!, - это были последние слова разведчика, но его слова запомнили все бойцы 427 роты Имперской Гвардии… Особенно Пректор – ведь он узнал голос неразговорчивого Симуна… «Пусть дарует Император покой душам вашим»