Space Opera

Объявление

Новости форума: Ищем опытных мастеров и дизайнеров для чата.
Все течет, все меняется, и на смену покинувшему нас админу пришел овый - Detonator. От себя скажу что админ я впервые.. если че не так - просьба писать в личку ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Space Opera » Наше творчество. » Загадки


Загадки

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Открываю тему загадки...

фирменная загадка от мистера Бима:

У вас есть два фитиля, горящих по минуте. Отмерейте пожалуйста ими 45 секунд.
Главное условие: их нельзя разрезать...

просьба для тех, кто знает эту загадку, сразу не пишите правильный ответ, хотелось бы узнать мнение других...

Отредактировано Bim-bom (2007-11-09 17:20:34)

0

2

Поджечь оба, дощитать до 15-ти и погасить. Игото два фитиля по 45 секунд каждый. Как-та неинтересна ваши ребусы разгадывать.

0

3

Как-та неинтересна ваши ребусы разгадывать

потому что неправильно отгадываешь наверно... :lol:
дело в том, что ты точно не сможешь отсчитать 45 секунд простым подсчётом 1,2,3..., интервал между словами будет разный и ты не сможешь подстроиться под секундомер... ;)
хто следущий?..

Отредактировано Bim-bom (2007-11-09 23:53:44)

0

4

Если можно сложить их пополам, то, сложив, кладём их так, чтобы концы горели навстречу друг другу. Как только огоньки встретятся, вуаля! 45 секунд!

0

5

шота я не врубаюсь, шо ты имееш в виду... ну сложиш ты их пополам, и шо дальше? из твоих рассуждений получается тока 30 секунд, обьясни по-внятнее!!!

ешо подсказка: у вас скока хош народу...

Складыванием, кстати, вводится дополнительная погрешность на длинну фитиля (из-за изгиба)... так, что не сканает... :P

Отредактировано Bim-bom (2007-11-10 21:10:41)

0

6

Исходя из умозаключения Локи, догадываюсь, что он хотел сделать ^_^
Изгиб не влияет нисколько, потому что не участвует(даже косвенно) в самой процедуре. Ровно пополам фитиль сложить можно, не надо спорить. Так вот, сложили фитили пополам и положили концами в разные стороны (один концами вверх, другой вниз) поджигаем одновременно. как только огоньки фитилей встретятся ... можно тушить(но только именно в тот момент, когла встретятся!) и у нас остаются фитили длиной равной времени горения в 45 секунд!
Дальше, я думаю, вы догадаетесь, как с помощью них отмерить 45 секунд.
Если же завершать задачу в одно действие, можно дождаться, пока фитили прогорят так, чтобы остались кусочки в 15 секунд(та же система со встречей огоньков).

И, уважаемый Бим-Бом, если это решение не совпадает с известным Вам, это ещё не значит, что оно неверно. Просчитайте сами и убедитесь, что так тоже можно решить данную задачу.

Для наглядности можете использовать две разнонаправленные параболы на графике функции (это совсем для ботаников!).

0

7

Ты хоть раз фитили держала в руках ВООБЩЕ? Сомневаюсь, что ты в нужный момент сможешь их потушить... это (отмерить не туша) сможет даже человек, верней несколько человек с минимальной ловкостью...

0

8

Bim-bom
А держали ли Вы фитиль в руках, Мсье Бим, коль можете с уверенностью заявить, что НИ ОДИН ВИД ФИТИЛЕЙ нельзя потушить? Тем более, если рассматривать второй вариант Госпожи Инквизитора, фитили, в принципе, можно не тушить.
И вообще, на мой взгляд, Вы придираетесь. Возможно, Ваше решение более креативно, но не стоит сразу отрицать возможность других. (тем более, что основу решения Ингрид заложил я! :р )

0

9

:)  я не придираюсь... да держал!!! а чо не похож? даже обычный фитиль для фейерверка сложно мгновенно затушить, а тут именно так и надо тушить... а если вы имеете в виду обычную верёвочку- то да, её можно потушить...

Отредактировано Bim-bom (2007-11-14 21:26:24)

0

10

Фитили сгибаются как угодно?
Один горящий фитиль может поджечь другой?
Если да - то есть такой вариант.
Один из фитилей складывается сначала пополам, потом одну из половинок еще раз пополам. К месту последнего сгиба прикрепляем второй фитиль. Поджигается первый фитиль с дальнего конца, относительно места последнего сгиба. Когда загорится второй фитиль - это и будет 45 секунд.

Отредактировано Panzer (2007-11-15 03:28:40)

0

11

ну вот, хоть одно внятное объяснение... но понимаете, это не подходит, говорю вам еще раз, можно ошибиться...
Panzer, а зачем нам тогда второй фитиль? Ты можешь и пальцем отметить то место, где последняя четверть фитиля и таким образом отмерить 45 секунд...
Дело в том, ребята, что есть способ с меньшей или вообще нулевой погрешностью измерения...
Вижу, Ingreed , спор с тобой бесполезен! Я усложню тебе задачу (но только тебе, складывательнице фителей :) ): я тебе предлагаю заменить фитиль толщиной с обычную швейную нитку (который ты естесственно сможешь сложить пополам, но опять же с погрешностью; хотя таких нет фитилей, может я и ошибаюсь конечно) заменить на толстенький фитилёк, ну скажем, толщиной 0,5 сантиметра, в моём представлении выглядевший как обычная плетёная верёвка (но только с виду, по свойствам естественно не такой) у тебя уже сгиб будет круглым, и ты точно не сможешь определить "золотую" середину...
Ребятя, стал бы я задавать эту загадку, если бы всё решалось простым складыванием фитилей?!

Отредактировано Bim-bom (2007-11-15 12:17:50)

0

12

Bim-bom
Жжошь... На примере двух парабол Ингрид, даже с толщиной 0,5см. фитиля можно проделать "вариант 2". =)
Учите математику!
:p
дай мне 5 фитилей и я тебе ещё решение выдам! =)
да и вообще, середину фитиля можно найти очень точно (с минимальной погрешностью, ничего не меняющей)! Фитиль ложим, допустим на песок(так проще!), крутим его, найти центр получившегося круга сможет даже пятиклассник, дальше интереснее, с помошью того же круга легко найти четверть фитиля! Догадываетесь, к чему я клоню? 3/4 от минуты - 45 секунд!

Бим, советую выкладывать уже своё решение, пока меня не понесло дальше! :)

Отредактировано Loki (2007-11-16 02:22:46)

0

13

Извини, но математику я уже сдал давно :):):) а ты сам-то знаешь её?..(не школьный курс естественно) советую почитать на досуде... особенно про погрешности...:):):)
ты не определишь середину точно даже линейкой...:):):) хотя после того, когда выложу свою версию, вам она не пондравится, будите спорить, мол у меня лучше, бе-бе-бе...
а чо не кто не шутит? вот мне друг рассказывал как один паренёк предложил решить эту задачу так (я немножко изменил): прийти в роту солдат, подарить солдатам фитили, и с утра засечь за сколько они одеваются, если прийти в хорошо натренированную роту, предварительно заплатив старшинам. то солдаты оденутся за 45 секунд...:)

Отредактировано Bim-bom (2007-11-16 22:18:40)

0

14

может усложнить задачку?..
Можно только поджигать!!! :blacky:
:P

0

15

Loki
Уважаемый, да вы, как погляжу, ботаник.

Bim-bom
1 - В защиту Локи:"Там, где вы, Бим-Бом, учились, мы преподавали..."
2 - Это мой последний пост по этой задачке (да и по любой написанной лично вами), потому что вы либо: а) неуч; б) просто дурак; в) упёртый, как "вариант б", что не хочешь принять очевидное.
3 - Спорить по вашему решению, думаю, никто не будет. (без толку)

0

16

Действительно все понимают о чём говорит Ingreed в своей разгадке? Кто понял, объясните пожалуйста мне, что имеет в виду Ingreed  , я столько времени стараюсь понять, а меня только поливают всякими неприятными словами...такое ощущение, что не я задал загадку, а Ingreed и Loki... я всего лишь хотел уточнить... :(
я может конечно и загнул, но загадка действительно решается без сгибов, тушения или измерения равных частей фитильков...

Кстати, Ingreed, а где я учился?

Отредактировано Bim-bom (2007-11-17 11:13:43)

0

17

мне показалось, что не очень хорошо здесь относятся к новичкам... ну да ладно, это мысли вслух...

раз никто больше не хочет попытаться отгадать загадку, я выкладываю свою версию...

Одновременно поджигаем : одну верёвку с обоих концов, а вторую с одного конца,- для чего нам может понадобиться помощь товарищей. Когда первая верёвка сгорает, вторую поджигаем с другого конца. Когда и она сгорает, секундная стрелка секундомера останавливается на 45-ти секундах. Поясню: первая верёвка даёт 30 секунд, вторая- 30, догорев до половины, и потом ещё 15, так как оставшийся кусок в 30 секунд горит с обоих концов...

Эта загадка требует точной формулировки своих мыслей, поэтому я так долго, может и немного грубовато старался от вас добиться...

Жду вашей критики и новых загадок, ваш краснолицый мистер Бим...

0


Вы здесь » Space Opera » Наше творчество. » Загадки